小学奥数题有40克盐水,加入200克水后,浓度减少20%,求这种盐水原来的浓度

水中百花 1年前 已收到9个回答 举报

yyy1yyy1 春芽


有40克盐水,加入200克水后,浓度减少20%,求这种盐水原来的浓度
假设原来盐水的浓度是x%.
40*x/240=x-0.2
x=24
浓度为24%


10

clovelly 幼苗


原来浓度x,新浓度x-20% 盐不变,所以 40x=240(x-20%) 所以200x=48,所以x=24%


2

黑色大鸟 幼苗


设这种盐水原来的浓度为x,根据加水前后含盐量不变,可得
40x = (40+200)(x-20%)
解得 x = 24%
这种盐水原来的浓度为24%


2

笨得可以409 幼苗


设原来盐水里含有x克盐
那么原来的浓度为x/40
加入水后浓度x/(40+200)=x/240,根据题意浓度减少20%,
即(x/40-x/240)=20%
解得:x=9.6克
则原来的浓度为 9.6/40 *100%=24%


2

sglcw 幼苗


24%


1

平和的心态 幼苗


设原来浓度为x%
则40*x/240=x-0.2
解得x=24
即原来浓度是24%


1

maoerqian 幼苗


设有盐x克
x/40-20%=x/200
5x-40=x
4x=40
x=10
10/40*100&=25%


0

ss强民 幼苗


此题无解,如果不是你抄错了的话!
有40克盐水,加入200克水后,浓度是原来的1/6,应该还有一个条件:加入了多少盐?


0

dajiangdezhu 幼苗


有40克盐水,加入200克水后,浓度减少20%,求这种盐水原来的浓度
设:原来浓度为x
40x=(200+40)(x-20%)
40x=240x-48
48=200x
x=24%


0