数学浓度问题,急!1、现有浓度为20%的盐水100克,加入相同的质量盐和水后,变成了浓度为30%的盐水。请问:加了多少克

数学浓度问题,急!
1、现有浓度为20%的盐水100克,加入相同的质量盐和水后,变成了浓度为30%的盐水。请问:加了多少克盐? 2、有浓度为20%的硫酸溶液450克,要制成35%的硫酸溶液,需要加入浓度为65%的硫酸溶液多少克? 3、瓶内装满一瓶水,倒出全部水的2分之1,然后再灌入同样多的酒精,又倒出全部的溶液的3分之1,又用酒精灌满,然后再倒出全部溶液的4分之1,再用酒精灌满,那么这时的酒精占全部溶液的百分之几? 4、如果取40克甲种酒精溶液和60克乙种酒精溶液混合,那么浓度为62%;如果取同样质量的甲种酒精和乙种酒精混合,那么浓度为61%。请问:甲、乙两种酒精溶液的浓度分别是多少?
endosky 1年前 已收到1个回答 举报

眼泪在飞啊飞 幼苗


1 加了X克盐 (100*20%+X)/(100+2X)=30% X=25 2 入浓度为65%的硫酸溶液X克 450*20%+x*65%=(450+x)*35% X=225 3 1-(1/2)*(1/3)*(1/4)=23/24=95.8% 4 甲、乙两种酒精溶液的浓度分别是X,Y (40x+60y)/(40+60)=62% (X+Y)/2=61% X=56% Y=66%
记得采纳啊


1