现有浓度为10%的盐水100克,想得到浓度为20%的盐水,需加盐多少克?

elly23 1年前 已收到5个回答 举报

天堂的骷髅 幼苗


解题思路:10%是指浓度是10%,是盐占盐水总重量的10%,则水占盐水的1-10%,所以水是100×(1-10%)克,这一过程中,水的重量不变,加盐后水占盐水的1-20%,根据分数除法的意义求出加盐后盐水的总重后,即得加盐多少克.加盐:加盐后盐水总重100×(1-10%)÷(1-20%)=112.5(克),需加盐:112.5-100=12.5(克);

加盐后盐水总重:
100×(1-10%)÷(1-20%)
=100×90%÷80%,
=90÷80%
=112.5(克)
需加盐:112.5-100=12.5(克)
答:需加盐12.5克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查了学生灵活解答浓度问题的能力,关键是理解溶液与溶质之间的关系.


5

楚楚的心声 花朵


100 - 10%×100÷20%
=100 - 10÷20%
=100 - 50
=50 克 水


2

菜虫112 幼苗


蒸发50克水!


1

a006520 幼苗



1

stephanie1128 花朵


100g*10%=(100g-x)*20%
x=50g


0