1、现有浓度10%的盐水100克,想得到浓度为20%的盐水需要蒸发水多少克?

1、现有浓度10%的盐水100克,想得到浓度为20%的盐水需要蒸发水多少克?
2、现有浓度为20%的盐水100克和浓度为12.5%的盐水200克,混合后,所得盐水的浓度为多少?
可不可以列式或具体的说明一下阿~
庸医VS外zz 1年前 已收到1个回答 举报

ddrb33402 花朵


1.100*10%=10(g) 100-10/20%=50(g)
答:想得到浓度为20%的盐水需要蒸发水50g.
2.[(100*20%)+(200*12.5%)]/(100+200)=15%
答:混合后,所得盐水的浓度为15%.


1