现有浓度为20%的盐水100克,想得到浓度为10%的盐水,可以用什么方法?具体怎样操作?

空谷华云 1年前 已收到1个回答 举报

陈逸雪 幼苗


1 加水
100x20%÷10%=200克
加水 200-100=100克
2 加盐
100x(1-20%)÷(1-90%)=100÷0.8x0.9=112.5克
加盐
112.5-100=12.5克


8