要配制浓度为15%的盐水100克,需浓度为10%和浓度为20%的盐水各多少克?

lovxq2014 1年前 已收到2个回答 举报

lwmq 幼苗


设浓度10%的X克
10%X+20%*(100-X)=100*15%
0.1X+20-0.2X=15
0.1X=5
X=50
需要各50克


4

乖一辈子 幼苗


盐:100x15%=15克
设浓度10%的X克
10%X+20%*(100-X)=15
0.1X+20-0.2X=15
0.1X=5
X=50

需要各50克


1