现有浓度为10%的盐水100克,想得到浓度为20%的盐水,可以用什么方法?具体怎样操作?需加盐几克?

现有浓度为10%的盐水100克,想得到浓度为20%的盐水,可以用什么方法?具体怎样操作?需加盐几克?
用浓度为45%和5%的糖水配制成浓度为30%的糖水400克,则需取这两种糖水各多少克?
小华和小刚分别从家到电影院看电影,小华比小刚走的路程少1/3,而小刚比小华花的时间多1/4,求两人的速度比.
甲、乙、丙三所小学共有学生2900人,如果甲校学生减少1/11,乙校增加14人,则三校学生人数相等.甲校有学生多少人?
一项工程,甲乙合做6小时可以完成,同时开工,中途甲停工了2.5小时,因此,经过7.5小时完工,如果这项工程由甲单独完成需要多少小时?
gratr 1年前 已收到1个回答 举报

吟子 幼苗


1、100*10%=10
100*20%=20
20-10=10克


9