含盐10%的盐水100克与含盐20%的盐水150克2混合后.求现在的含盐率

melikexing 1年前 已收到4个回答 举报

fishbudin 幼苗


含盐率=(100×10%+150×20%)÷(100+150)=16%


8

qiaofeng0901 春芽


100×10%=10(克) (100克盐水中盐的质量)
150×20%=30(克) (150克盐水中盐的质量)
(10+30)÷(100+150)×100%=16%(现在的含盐率)


2

wudiklr 幼苗


盐的含量:100×10%+150×20%=40克
总共的盐水含量:100+150=250克
现在的含盐量:40÷250=16%
答:现在的含盐量是16%


1

jiuguofeng 幼苗


16%


0