有含盐8%的盐水40千克,要配制含盐20%的盐水100千克,需要加盐和水多少千克?

rikirk 1年前 已收到1个回答 举报

xyz701206 幼苗


含盐8%的盐水40千克,其中,盐=40*8%=3.2千克,水40-3.2=36.8千克
含盐20%的盐水100千克,其中,盐=100*20%=20千克,水=100-20=80千克
所以,需要加入盐=20-3.2=16.8千克
水=80-36.8=43.2千克


9