在浓度为30%的盐水中加入10千克的水,浓度变为20%,再加入多少千克盐,浓度就能变为40%?请写出解题思路和步骤,

在浓度为30%的盐水中加入10千克的水,浓度变为20%,再加入多少千克盐,浓度就能变为40%?请写出解题思路和步骤,
六年级学生还没学习二元方程,能否用一元方程解呢?
软饭黄 1年前 已收到4个回答 举报

灵魂不在徘徊 幼苗


设原有盐水X千克
30%x=20%(x+10)
0.3X=0.2X+2
0.1X=2
X=20
原来盐就有20×30%=6(克)
设要加x千克盐
6+X=40%(20+10+X)
6+X=12+0.4X
X-0.4X=12-6
0.6X=6
X=10
答:要加10kg盐


7

逐欲天下 果实


30%盐水变成20%盐水,浓度降低30%-20%=10%
加入的10千克水,变为浓度20%盐水,浓度提高20%
原来30%盐水与加入的10千克的水的比,为:20%:10%=2:1
原来30%盐水,有:10×2=20千克
20%盐水总重:20+10=30千克
变成40%盐水,水的含量不变,为:30×(1-20%)=24千克
40%盐水总重量为:24÷(...


2

xiaobearggfurrylo 果实


设原有浓度为30%的盐水x
30%x=20%(x+10)
0.3x=0.2x+2
0.1x=2
x=20
设再加入y千克盐
20%x30+y=40%(30+y)
6+y=12+0.4y
0.6y=6
y=10
答:再加10千克盐


1

pengke1972 幼苗


先假设最初有x千克溶液
最初的溶液里有盐=30%x 千克
当在浓度为30%的盐水中加入10千克的水时
30%x/(x+10)=20%
解得:x=20
此时,溶液浓度20%。溶液质量30千克,溶液中的盐6千克
再设加入y千克盐
(6+y)/(30+y)=40%
解得y=10
答:在加入10千克盐...


0