1.将10克盐放到40克水中制成盐水,这种盐水浓度是多少?2.在浓度为25%的40千克的糖水中加入10千克的水,这时糖水

1.将10克盐放到40克水中制成盐水,这种盐水浓度是多少?2.在浓度为25%的40千克的糖水中加入10千克的水,这时糖水的浓度是多少?3.运输浓度为10%的盐水10千克,途中蒸发掉了4千克水,这时盐水的浓度是多少?4.现有浓度为10%的糖水20千克,再加入多少千克浓度为30%的糖水可以得到浓度为22%的糖水?
襁襁褓 1年前 已收到1个回答 举报

洲洲的世界 幼苗


1.10/(10+40)=10/50=0.2=20%
2.(10+25%*40)/(10+40)=20/50=0.4=40%
3.(10*10%)/(10-4)=1/6=16.7%
4.(10%*20+x*30%)/(20+x)=22% x=19.5


2