在一个比例里,两个外项互为倒数,其中一个内项是9,另一个内项是( ),写出符合条件的一个比例式().

wearegood 1年前 已收到2个回答 举报

鹌鹑变大鹏 幼苗


在一个比例里,两个外项互为倒数,其中一个内项是9,另一个内项是( 1/9),写出符合条件的一个比例式(1:9 = 1/9 :1).


3

life400 花朵


1÷9=1/9
符合条件的一个比例式:
2:9=1/9:1/2


1