在一个比例里,两个数外项互为倒数,其中一个内项是1.5,另一个内项是多少?

在一个比例里,两个数外项互为倒数,其中一个内项是1.5,另一个内项是多少?
请加以说明
zuihouyibeikele 1年前 已收到1个回答 举报

wxz1943 幼苗


外项乘积=内项乘积
外项互为倒数,乘积为1,则
1.5x=1
x=1/1.5=2/3


2