浓度为15%的盐水40克,加入20克盐和40克水,得到的浓度为?%的盐水?

浓度为15%的盐水40克,加入20克盐和40克水,得到的浓度为?%的盐水?
要有思路,要不然不给分.
要有思路,要不然不给分.
要有思路,要不然不给分.
要有思路,要不然不给分.
要有思路,要不然不给分.
要有思路,要不然不给分.
ggz8 1年前 已收到6个回答 举报

绝唱000 幼苗


加入盐和水前盐水中盐的质量为40g*15%=6g,加入盐和水后盐水中盐的质量为6g+20g=26g,盐水的质量为40g+20g+40g=100g,盐水的质量分数为26g/100g*100%=26%


3

lzy0111 幼苗


因为浓度为15%的盐水40克,所以盐为6克
(20+6)/(40+20+40)=26%


1

熊猫狂人 幼苗


盐的质量/(盐+水的质量)
[40*15%+20]/(40+20+40)=26/100=26%


1

wxf2006 花朵


[15%*40+20]/(40+40+20)=26%


1

全萍 幼苗


浓度即溶质的质量除以总质量
所以浓度为15%的盐水40克含溶质(40*0.15=6克)
所以浓度为(20+6)/(40+20+40)=26%


0

琵琶-飞花 幼苗


浓度为15%的盐水40克 也就是 40*15%=6 盐6克
加入20克盐和40克水 (20+6)÷(40+40+20)= 26%


0