杯中有浓度为10%的盐水40克,倒入20克浓度为40%的盐水,混合后的盐水的浓度是?

wanger_sh 1年前 已收到1个回答 举报

福尔摩斯的推理 幼苗


之前有盐40*10%=4克,之后有盐20*40%=8克,总计12克,浓度为12/(40+20)=20%


2