盐水加了加入20克盐后,浓度从百分之10到百分之15,盐水多少克

JeGEdA 1年前 已收到2个回答 举报

0312030062 幼苗


设原来的盐水为X克,则
(X+20)x15%=20+10%X
0.15X+3=20+0.1X
0.05X=17
X=340
答:原来的盐水是340克.


1

emasilt8c 幼苗


20/(15%-10%)=400(克)
答:盐水400克.
不明白请追问.


0