把20克盐放入100克水中,放置三天后蒸发后的盐水只有100克,这时盐水的浓度比原来提高了百分之几?

xiaowang78 1年前 已收到3个回答 举报

swj13 幼苗


解题思路:浓度是指盐的重量占盐水总重量的百分之几,由此可知:原来的浓度是:20÷(100+20);后来的浓度是:20÷100;求出两次浓度的差,再用浓度差除以原来的浓度即可.

20÷(100+20),
=20÷120,
=[1/6];
20÷100=[1/5],
([1/5]-[1/6])÷[1/6],
=[1/30]÷[1/6],
=20%;
答:这时盐水的浓度比原来提高了20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 先理解浓度的含义,求出原来和后来的浓度,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


1

wulearo 幼苗


20除以120=1/6,
盐不变水少了,
用剩下的100克-20克盐=80克水,
那么盐20克除以盐加水100克=20%也就是1/5,
1/5-1/6=1/30约等于3.3%


2

冰雨落花 幼苗


20克盐放入100克水,盐水溶液浓度20/120=1/6
加热后盐水重量只剩下100克,这时盐水溶液浓度20/100=1/5
1/5-1/6=1/30=3.33%
比原来提高百3.33%


1