爱shuxue难题的人请进来把20克糖放入100克水中.放置三天后,蒸发后的糖水只有100克,这时糖水的浓度比原来提高百

爱shuxue难题的人请进来
把20克糖放入100克水中.放置三天后,蒸发后的糖水只有100克,这时糖水的浓度比原来提高百分之几?
(2)一根铁丝,第一截掉一半零1厘米,第二次截掉剩下部分的一半零1厘米,第三次截掉剩下部分的一半零1厘米,还剩下7厘米,原来这根铁丝多少厘米?
llsp596 1年前 已收到4个回答 举报

tm110 春芽


把20克糖放入100克水中.放置三天后,蒸发后的糖水只有100克,这时糖水的浓度比原来提高百分之几?
原来浓度20/120=1/6
后来浓度20/100=1/5
(1/5-1/6)÷1/6=20%
一根铁丝,第一截掉一半零1厘米,第二次截掉剩下部分的一半零1厘米,第三次截掉剩下部分的一半零1厘米,还剩下7厘米,原来这根铁丝多少厘米?
{〔(7+1)*2+1〕*2+1}*2=70


1

卧水 幼苗


(1)一开始浓度是20/120=1/6
蒸发后,浓度是20/100=1/5
(1/5)-(1/6)=1/30
提高约3.3%
(2)(((7+1)*2+1)*2+1)*2=70(cm)


1

yinbaga 幼苗


20%
70CM


0

gdyan2001 幼苗


20:100=1:5
1/6*20=10/3(克) 20-10/3=50/3(克)
5/6*20=50/3(克) 100-50/3=250/3(克)
50/3÷250/3-(20÷100)


0