一杯盐水含盐六分之一 ,加入一些20克盐后.

一杯盐水含盐六分之一 ,加入一些20克盐后.
一杯盐水含盐六分之一 ,加入一些20克盐后使这杯盐水含盐达到五分之一 ,求这杯盐水原有多少?
不要用方程法,偶看不懂,请各位楼主用算式法.
周欣父亲的月工资是1200元按个人所得税法规定,每月工资收入扣除800元后的余额部分按5%的比例缴纳个人所得税,周欣父亲每月应缴纳个人所得税多少元?
谁先答出就选为满意回答
188104972 1年前 已收到2个回答 举报

sunshineling1985 幼苗


1:6
=盐:盐水 那么 水:6-1=5 所以1:5
后面的
1:5
=盐:盐水 那么水5-1=4 所以1:4
之间有差额就是添加的20克盐所对应的分数
20除以(1/4-1/5)=400克
后来的要1/5*400=80克
原有的400+80=480克

1年前 追问

1

188104972 举报

周欣父亲的月工资是1200元按个人所得税法规定,每月工资收入扣除800元后的余额部分按5%的比例缴纳个人所得税,周欣父亲每月应缴纳个人所得税多少元?

举报 sunshineling1985

余额:1200-800=400元 个人所得税:400乘于5%=20元 拜托 回答这么多 都没有奖赏啊

竺天竺地 幼苗


原来盐占水的1÷(6-1)=1/5,后来原来盐占水的1÷(5-1)=1/4,
因为水是单位“1”,且水没有变化,因此,先算水:20÷(1/4-1/5)=400克
原来的盐:400×1/5=80克
这杯盐水原有:400+80=480克周欣父亲的月工资是1200元按个人所得税法规定,每月工资收入扣除800元后的余额部分按5%的比例缴纳个人所得税,周欣父亲每月应缴纳个人所得税多少...


0