一杯100克的盐水中,有盐4克,现在要使这杯盐水含盐率变为8%,需蒸发多少克水?

slx1 1年前 已收到2个回答 举报

longkaxin 幼苗


解题思路:有盐4克,现在要使这杯盐水含盐率变为8%,即盐占盐水的8%,根据分数除法的意义,此时盐水重4÷8%=50克,所以需要蒸发多少100-50克水.

100-4÷8%
=100-50
=50(克)
答:需要蒸发50克水.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 完成本题要注意这一过程中,盐的量没有发生变化,然后根据盐、盐水、含盐率之间的关系求出是完成本题的关键.


1

最后的一页 幼苗


54


0