有一杯浓度是20%的盐水100克,现在要求改变盐水的浓度,使得水和盐的比是5:1.该怎么办?你能想出几种方法?

麦子A 1年前 已收到1个回答 举报

kitkitsiu 幼苗


有一杯浓度是20%的盐水100克
盐:100*20%=20
水:100-20=80
使得水和盐的比是5:1
1、加水20克,(80+20):20=5:1
2、加水70克,加盐10克,(80+70):(20+10)=5:1
3、加水120克,加盐20克,(80+120):(20+20)=5:1
.

1年前 追问

6

麦子A 举报

直接列算式怎么列

举报 kitkitsiu

就这么写好了

麦子A 举报

谢了