100克的盐水,含盐率为5%现在要在该盐水中加盐使其变为10%的盐水,需加盐多少克

清水小白菜 1年前 已收到2个回答 举报

rainnan2006 幼苗


100克的盐水,含盐率为5%
含盐5克,含水95克
设加入盐x克,列方程
5+x=10%(100+x)
50+10x=100+x
9x=50
x=50/9
需加入(50/9)克盐


3

mikko124 幼苗


50/9克


0