甲杯盐水有600克,含盐率为0.05,乙杯盐水有400克,含盐率0.2,要使甲乙两杯盐水含盐率相同.应从乙杯取多少克盐与

甲杯盐水有600克,含盐率为0.05,乙杯盐水有400克,含盐率0.2,要使甲乙两杯盐水含盐率相同.应从乙杯取多少克盐与甲杯中同样多的水交换
雪飘猪 1年前 已收到2个回答 举报

st520303303303 春芽


当甲乙含盐率相同时含盐率为(600*0.05+400*0.2)/1000=0.11;二者交换后甲乙两杯质量是不变的.就甲而言,此时甲盐的总数为(600*0.11=66g)多了36g,它每与乙交换一克就多0.15g所以总交换克数为(36/0.15=240g)


8

原来王啸坤 幼苗


含盐率=(600×8%+400×5%)÷(600+400)=6.8%


0