含盐10%的盐水100克,把它的含盐率提高到20%,应( ).A.加盐12.5克

含盐10%的盐水100克,把它的含盐率提高到20%,应( ).A.加盐12.5克
含盐10%的盐水100克,把它的含盐率提高到20%,应( ).A.加盐12.5克 B.加盐10克 C.加水50克 谁会?要列式的
geaob 1年前 已收到1个回答 举报

素面鸟 幼苗


上面的水,含盐是10克,要把含盐率提高到20%,那么,要增加
(10+X)/(100+X)=20%
10+X=20+0.2X
0.8X=10
X=12.5克


4