在100克浓度为18摩尔每升密度为P的浓硫酸中加如一定量的水,稀释到9摩尔每升,则加如水的量?

在100克浓度为18摩尔每升密度为P的浓硫酸中加如一定量的水,稀释到9摩尔每升,则加如水的量?
在100克浓度为18摩尔/L,密度为P的浓硫酸中加入一定量的水稀释成9摩尔/L的硫酸,则加水的体积为( ) A.小于100ML B.等于100ML C.大于100ML D.等于100/P ML (写上解题过程)
1375843981 1年前 已收到3个回答 举报

zjnbwj 幼苗


设开始时密度为P1,加水后密度为P2,加水体积为V,则(100g/P1*18mol/L)/{(100g+1000g/L*V)/P2}=9mol/l
得V=P2/5P1-1/10,当P2=P1时,V=100ML,但是P2小于P1,所以V小于100ML


6

253186 幼苗


上面那个回答肯定不对啊!!硫酸密度大于水啊。所以100g18摩尔每升的硫酸体积可能只有60ml.要是其变为9摩尔每升只要使其体积加倍,所以只要加60ml水啊!!!!所以选A,小于100ml


0

qqqccclll1 幼苗


100克浓度为18摩尔/L,密度为P的浓硫酸体积=100/P,现在摩尔浓度减半,当然体积加倍,选D


0