已知98%的硫酸的物质的量浓度为18.4摩尔每升.有以下两问:

已知98%的硫酸的物质的量浓度为18.4摩尔每升.有以下两问:
1.若加等体积的水,硫酸的质量分数——(填大于小于等于)49%
2.若加等质量的水,硫酸的质量分数——(填大于小于等于)49%
请给出计算过程
duanzuqun 1年前 已收到1个回答 举报

test08569 幼苗


其实这个也是以前困扰我很久的问题,那么这个问题要这样回答,
先答第2问,再来理解第1问,
第2问,首先我们设98%的硫酸质量为m1,质量分数为w1,设水质量为m2.
混合后质量为m3,质量分数为w3.由硫酸守恒得m1w1=m3w3,
因为m3=m2+m1=2m1,所以w1=2w3
所以答案是等于49%
那么回到第一问,因为硫酸浓度是大于1的(即水的密度),
所以加等体积水的质量是小于和硫酸等质量的水的质量的,m1w1=m3w3,
仍然有m3=m2+m1小于2m1 因为m2小于m1.
所以整个m3小于2m1,所以w1大于2w3,
所以答案是大于49%
综上,第一问,大于.第二问,等于
觉得答案还可以的话请求LZ采纳··嘿嘿···


6