100克的盐水,含盐率为5%,现在要把该盐水中的水蒸发,使其变为10%的盐水,需要蒸发掉多少克的水?

那千千星 1年前 已收到1个回答 举报

ogdi 春芽


entaizong123 ,
需要蒸发:
100-100×5%÷10%
=100-50
=50(克)
设需要蒸发X克水
(100-X)×10%=100×5%
100-X=50
X=50


9