甲乙两车从ab两地出发相对而行,车距中点15千米相遇甲乙速度比是7:4,AB两地距多少米

浆糊兔 1年前 已收到2个回答 举报

bbsluoheng 幼苗


相遇时甲比乙多行了15*2=30千米
甲乙二人的行程比=速度比=7:4
30/(7-4)=10
故距离=10*(7+4)=110千米


1

top_tour 幼苗


楼主好,问题很简单。
此题用到S=vt。两车运行的时间相同,速度之比就是路程之比。设AB两地相距S千米,甲车的路程是S/2+15,乙车路程是S/2-15,则(S/2+15):(S/2-15)=7:4 计算得S=110。


2