有一桶含盐10%的盐水中加入10千克食盐,溶解后,桶中盐水的浓度增加到25%.桶中原来有多少千克盐?

有一桶含盐10%的盐水中加入10千克食盐,溶解后,桶中盐水的浓度增加到25%.桶中原来有多少千克盐?
(请不要用方程)谢谢
微笑的春风 1年前 已收到4个回答 举报

东之荣 幼苗


浓度25%意味着,盐比盐水是1:4,那盐比水就是1:3,盐是水的1/3,这好理解吧
同样的浓度10%意味着盐比盐水1:10,盐比水是1:9,盐是水的1/9
水始终没变吧,10千克盐是水的1/3-1/9=2/9,水是10÷(2/9)=45千克
原来盐有45×1/9=5千克


8

601005 花朵


原来盐与水的比是:10%:(1-10%)=1:9
现在盐与水的比是:25%:(1-25%)=1:3
那么,水的重量是:10/(1/3-1/9)=45千克
所以,原来的盐是:45*1/9=5千克


2

winglesspetal 果实


原来盐占水的10%÷(1-10%)=1/9
现在盐占水的25%÷(1-25%)=1/3
水重10÷(1/3-1/9)=45千克
原来有盐45x1/9=5千克


2

flowerbig 幼苗


不用方程?好辣手!!!要方程的我可以给你做


1