在一桶含盐百分之十的盐水中加进5千克食盐溶解后桶中盐水的浓度添加到百分之二十,求桶中原有多少千克盐?

pquw 1年前 已收到1个回答 举报

zzq19810906 幼苗


设原来x千克盐水
10%x+5=20%(x+5)
0.1x+5=0.2x+1
0.2x-0.1x=5-1
0.1x=4
x=40
原来有盐 40x10%=4千克

1年前 追问

5

pquw 举报

若设原来有盐X千克,怎么算

举报 zzq19810906

设盐水最方便的

pquw 举报

好,谢谢你