在一桶含盐10%的盐水中加入5千克盐,溶解后,桶中盐水的浓度增加到20%,求桶中原有盐和水各多少千克?

180135 1年前 已收到3个回答 举报

破茧重生丹 幼苗


解题思路:根据题意可得关系式:原有盐水的质量×10%+5千克盐=现在盐水的质量×20%,设桶中原有盐水x千克,列方程:x×10%+5=(x+5)×20%,解答即可.

设桶中原有盐水x千克,
则x×10%+5=(x+5)×20%,
0.1x+5=0.2x+1,
x=40;
原有盐:40×10%=4(千克),
原有水:40-4=36(千克);
答:原有盐4千克,原有水36千克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 上述解法抓住了变化前后溶液中溶质质量之和没有改变这一关键条件,进行列式解答.


6

karia_hust 幼苗


五千


2

zzh199951 幼苗


桶中原来有4千克盐
X+5=(10X+5)*20%
X=4


1