往40千克含盐16%的盐水中加入10千克盐,求这时盐水的浓度是______.

上帝门生 1年前 已收到3个回答 举报

cnn1209 种子


解题思路:先把原来盐水的总重量看成单位“1”,用乘法求出原来盐水中盐的重量是多少千克;原来盐的重量加上10千克就是后来盐的重量;原来盐水的总重量加上10千克就是后来盐水的总重量,用后来盐的重量除以后来盐水的总重量乘上100%就是后来盐水的浓度.

40×16%=6.4(千克);
(6.4+10)÷(40+10)×100%,
=16.4÷50×100%,
=32.8%;
答:这时盐水的浓度是32.8%.
故答案为:32.8%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解浓度的含义,从中找出两个不同的单位“1”,再根据数量关系求解.


5

lzy5353936 幼苗


40千克含盐百分之16的盐水中含盐量=40×16%=6.4千克
加入10千克盐后含盐=6.4+10=16.4千克
盐水重量=40+10=50千克
所以浓度=16.4÷50=32.8%
希望能帮到你~


3

gdfj 幼苗


40乘百分之十六加十再除以四十加十的和


2