1.浓度为20%的盐水加入10千克的水变成了浓度为16%的盐水,原有盐水多少千克?

1.浓度为20%的盐水加入10千克的水变成了浓度为16%的盐水,原有盐水多少千克?
2.一个运输队运送一批货,第一天,运了全部的20%,第一天和第二天运量的比是3:2,还剩520吨没运走,这批货原有多少吨?
3.花生仁的出油率是32%.要榨出480千克花生油,需要多少千克花生仁?
ardeth 1年前 已收到1个回答 举报

cdxhl 幼苗


1.X*20%/(X+10)=16%
==〉X=40(kg)
2.X-20%*X+20%/3*2*X=520
==〉X=780(t)
3.32%*X=480
==〉X=1500(kg)


6