【急】要配制浓度为百分之10的盐水100千克 需要浓度百分之20的盐水和水各多少千克

谈宴 1年前 已收到3个回答 举报

折叶 幼苗


设需20%的盐水x千克,则需水(100-x)千克
20%x=100×10%
x=50
100-x=50


4

zacha0223 幼苗


溶质质量:100kg×10%=10kg
20%盐溶液质量:10kg/20%=50kg
∴水的质量:100kg-50kg=50kg
即 盐水50kg,水50kg


2

liuyu017 幼苗


各50千克,盐100*10%=10kg,20%的盐水10/20%=50kg,水100-50=50kg


1