用浓度为10%的盐水20千克配制浓度为20%的盐水,需加盐多少千克

骚骚个62 1年前 已收到1个回答 举报

不下雨的冬季 春芽


20*10%=2千克(原来里面的盐)
20-2=18千克(原来的水)
18/(1-20%)=22.5千克(配制成浓度为20%的盐水的重量)
22.5-20=2.5千克(要加的盐的重量)


1