要配置浓度为10%的盐水100千克(1)需要浓度为20%的盐水和水各多少千克

要配置浓度为10%的盐水100千克(1)需要浓度为20%的盐水和水各多少千克
(2)若只有浓度为5%的盐水,则需取此种盐水多少千克?在加盐多少千克?
(3)只有浓度为5%的盐水,应取此种盐水多少千克,再蒸发水多少千克?
(4)需要20%的盐水与5%的盐水各多少千克?
fenson2060 1年前 已收到4个回答 举报

angelho 幼苗


(1)需要浓度为20%的盐水X千克.
100*10%=X*20%,X=50千克
100-50=50千克
答:浓度为20%的盐水50千克,水50千克.
(2)设需5%的盐水X千克.
100*10%=X*5%+100-X,
X=94.7千克,
100-94.7=5.3千克
答:需5%的盐水94.7千克,再加盐5.3千克.
(3)设需5%的盐水X千克.
100*10%=X*5%
X=200
200-100=100千克.
答:应取5%的盐水200千克,再蒸发水100千克.
(4)设需要20%的盐水X千克.
100*10%=X*20%+(100-X)*5%
X=33.3
100-33.3=66.7千克
答:需要20%的盐水33.3千克,5%的盐水66.7千克.


2

曾上游 幼苗


10%的盐水含盐100×10%=10千克。计算时根据原料和最终盐水中盐含量相等这个关系求解。
(1)设需要20%的盐水X千克
那么20%X=10,那么X=50千克
所以,需要20%的盐水50千克,需要水100-50=50千克。
(2)设需要5%的盐水X千克,需要加盐Y千克
X+Y=100,5%X+Y=10
两方程求解得X=1800/19,Y=...


2

woaikugua 幼苗


浓度问题:
溶质=溶液×浓度
溶液=溶质+溶剂
常用配置前后溶质不变的关系列方程
1,
设需要盐水x千克,那么要加水(100-x)千克
100*10%=x*20%
盐水x=50千克
水100-50=50千克
2,
设需要盐水x千克,那么要加盐(100-x)千克
100*10%=x*5%+(100-x)
...


0

枫林笑笑生 幼苗


1 浓度为20%的盐水50千克,水50千克


0