要配制浓度为10%的盐水90千克,需要浓度为20%和5%的盐水各多少千克

goodmaolin520 1年前 已收到3个回答 举报

出走的MJ 幼苗


设需20%的盐水x千克,则5%的盐水为(90-x)千克,可得:
20%x+5%(90-x)=90X10%
解得:x=30
5%的盐水为(90-x)=90-30=60


9

lyrcool 幼苗


要浓度为20% x
20%x+5%(90-x)=10%X90
0.2x+4.5-0.05x=9
0.15x=4.5
x=30
90-30=60


0

天柱傲客 幼苗


30 60


0