浓度问题要配制浓度为10的盐水100千克若只有浓度为5的盐水则要取多少千克盐水再加多少千克盐

浓度问题要配制浓度为10的盐水100千克若只有浓度为5的盐水则要取多少千克盐水再加多少千克盐
要思路思路思路的
悠悠一夏 1年前 已收到1个回答 举报

江南夜 花朵


首先计算出盐与5%盐水的质量比:
(10-5)/(100-10)=1/18
需要食盐的质量100×1/19=5.26千克
需要5%食盐水的质量100×18/19=94.74千克


9