要配制浓度为10%的盐水90千克,需要浓度为20%和5%的盐水各多少千克?

anly790812 1年前 已收到2个回答 举报

走吧走吧走吧啦 幼苗


设20%,5%的盐水分别为x,y
x+y=90
x*20%+y*5%=90*10%
得:x=30,y=60


7

wuya218 幼苗


设需要浓度为20%x千克,5%的盐水y千克。
依题意可得:
0.2x+0.05y=9
x+y=90
整理并解得:
x=30
y=60
答:……


2