有含盐10%的盐水200g,要变成含盐20%的盐水,(1)需加盐多少克?(2)若蒸发水,需蒸发水多少千克?

有含盐10%的盐水200g,要变成含盐20%的盐水,(1)需加盐多少克?(2)若蒸发水,需蒸发水多少千克?
急1!速度发过来.
相貌与智商不符 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼难飞 幼苗


设,(1)需加盐x克
200*10%+x=(200+x)*20%
x=25g
设,需蒸发水y克
200*10%=(200-y)*20%
x=100g


3

jingtouhou 幼苗


现有盐20g.总量200g.
加盐的话,(x+20)/(200+x)=0.2,x=25.加25g盐。
水:20/(200-y)=0.2,y=100,蒸发0.1kg(100g)水


1