小丽说:“将浓度为30%的盐水20克与浓度为20%的盐水30克混合,就可得到浓度为25%的盐水50克.”她的说法对吗?请

小丽说:“将浓度为30%的盐水20克与浓度为20%的盐水30克混合,就可得到浓度为25%的盐水50克.”她的说法对吗?请计算说明.
幽灵qq 1年前 已收到3个回答 举报

快乐__崇拜 幼苗


解题思路:浓度为30%的盐水20克含盐:20×30%,浓度为20%的盐水30克含盐:30×20%,两种混合后含盐总量为:20×30%+30×20%,然后再除以总重量:30+20=50,即可得出混合后的浓度,然后再与25%比较即可得出答案.

(20×30%+30×20%)÷(20+30),
=12÷50,
=24%,
24%≠25%,
所以,她的说法不对.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 本题关键是算出两种混合后含盐的总质量.


9

施琅拾个槟榔食槟 幼苗


不对吧,应该是24%
因为盐有30%*20克+20%*30克=12克
而总的液体为50克
所以为12/50 * 100%=24%


0

生ff无约 花朵


不对
只有将浓度为30%的盐水25克与浓度为20%的盐水25克混合,就可得浓度为25%的盐水50克,才对


0