把150克浓度为30%的盐水和50克浓度为20%的盐水混合,用去20克,加回20克水,这时得到的盐水的浓度是多少?

gylb3tz 1年前 已收到1个回答 举报

水易寒1980 种子


混合浓度=150×30%+50×20%=55克
用去占全部=20÷(150+50)=10%
现在浓度=55×(1-10%)÷200=24.75%


11