把含盐30%的水100千克变成含盐20%的盐水时要加入多少千克水 用方程做

毒鹰 1年前 已收到2个回答 举报

谯楼南风 幼苗


把含盐30%的水100千克变成含盐20%的盐水时要加入多少千克水 用方程做
设要加入x千克水
(x+100)×20%=100×30%
0.2x+20=30
0.2x=10
x=50
要加入50千克水


2

痛心有时候 幼苗


设含盐20%的水的质量为X
30%*100=20%X
X=150kg
150kg-100kg=50kg
答:要加入50kg的水


0