现有浓度为20%的盐水100克,加入相同质量的盐和水后,变成了浓度为30%的盐水,请问:加了多少克盐?

jmdsdd 1年前 已收到2个回答 举报

我是不是病了 幼苗


解题思路:原来盐水中含盐:100×20%=20(克),含水100-20=80(克),二者质量之差80-20=60(克),加入相同质量的盐和水后,差不变,还是60克,
此时盐是30份,水是100-30=70份,一份是60÷(70-30)=1.5(克),此时盐的质量是1.5×30=45(克),加入的盐的质量是45-20=25(克).

100×20%=20 (克)
100-20=80(克)
80-20=60(克)
60÷(70-30)×30-20
=60÷40×30-20
=45-20
=25(克)
答:加了25克盐.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题也可用方程解答:
设加了盐的质量为x,得
100×20%=20(克)
(20+x)÷(100+2x)×100%=30%
解得:x=25.


10

吖咩 幼苗


原溶液有糖20%*100=20g
设:加入xg糖,则加入水也为xg
有:(20+x)/(100+2x) = 30% 前部分是加完以后糖的重量;后半部分是加完以后的总重量
得 x=25g

答。。。。。


1