浓度为20%的盐水溶液60克,加入多少盐能变成浓度为40%的盐水?

qq3626054 1年前 已收到2个回答 举报

围城外的男人26 幼苗


加入x盐
60x20%+x=40%(60+x)
12+x=24+0.4x
x-0.4x=24-12
0.6x=12
x=20


8

紫云山庄 幼苗


20g
原来20%的盐水溶液中有盐12g,水48g。
变成40%的盐水溶液只加了盐没加水所以是(12+X)/(60+X)=40%解方程得X=20。
所以加20g盐就可以变为40%的盐水~


1