用简便方法计算,能简便的要简便(递等式)

用简便方法计算,能简便的要简便(递等式)
72.8-8.65+17.2 18.76-3.47-0.53 56×99
雪浪花L 1年前 已收到1个回答 举报

ufokszcy 幼苗


72.8-8.65+17.2=72.8+17.2-8.65=90-8.65=81.35
18.76-3.47-0.53=18.76-(3.47+0.53)=18.76-4=14.76
56×99=56×(100-1)=5600-56=5544


4