铅蓄电池根据电极反应式,反应物的量是循环利用的(充电.放电),但为什么一定时间后要更换

liuliulili5888 1年前 已收到1个回答 举报

whl8886616 幼苗


铅酸蓄电池反应式:
PbO2+2H2SO4+Pb=PbSO4+2H2O=PbSO4
充足电后,正极是二氧化铅,负极是铅,电解液为硫酸,放电后稀硫酸中的硫酸根与正负极的活性物质结合,正负极都变为硫酸铅,中间剩余水.理论上说反应物的是循环利用的.但是,蓄电池的每一次充放电循环都伴随着正负极活性物质体积的变化导致活性物质脱落,充电时正极析出氧原子的腐蚀,过放电及低保有容量下长期存储带来的不可逆硫酸盐化等等,使得蓄电池结构容量经历逐渐增大-平稳-衰减的过程,即电池使用一段时间后,其结构容量总是逐渐衰减的,当它衰减到不足以带动用电器工作时,电池就要更换了.


7