用递等式计算,能用简便方法的用简便方法计算.

用递等式计算,能用简便方法的用简便方法计算.
45-20×3÷4
26+14×(70-30)
125×(8×4)203×24
108-(83+360÷60)
153×8-8×53
180÷[36÷(12+6)]75×99+75.
小饼干booboo 1年前 已收到1个回答 举报

槛外人L 幼苗


(1)45-20×3÷4,
=45-60÷4,
=45-15,
=30;

(2)26+14×(70-30),
=26+24×40,
=26+960,
=986;

(3)125×(8×4),
=125×8×4,
=1000×4,
=4000;

(4)203×24,
=(200+3)×24,
=200×24+3×24,
=4800+72,
=4872;

(5)108-(83+360÷60),
=108-(83+6),
=108-89,
=19;

(6)153×8-8×53,
=(153-53)×8,
=100×8,
=800;

(7)180÷[36÷(12+6)],
=180÷[36÷18],
=180÷2,
=90;

(8)75×99+75,
=75×(99+1),
=75×100,
=7500.


10