有浓度百分之十二的盐水150克,现在往盐水中加入盐8克,这时盐水的浓度是多少?百分号前保留一位小数

fffengzi 1年前 已收到2个回答 举报

w5123344 幼苗


浓度百分之十二的盐水150克
盐=150*12%=18 克
加入盐8克
盐=18+8=26 克
盐水150+8=158克

浓度是26/158=.

1年前 追问

7

fffengzi 举报

26/158结果是多少啊,我不会算

flami 幼苗


浓度百分之十二的盐水150克中,含盐量:
12%*150=18g
加入盐8克的浓度:
(18+8)/(150+8)*100%
=16.5%


1