有含盐率为25%的盐水200克,要使盐水的含盐率下降为10%,需加水多少千克?

流水之恋 1年前 已收到4个回答 举报

llyyjj2613 幼苗


0.3千克.
由题目可知,200克的盐水中含盐重量=200*25%=50克;
要使含盐率下降为10%,则盐水质量应该为50/(10%)=500克;
所以,应该加水质量=500-200=300克=0.3千克.


10

淘书 幼苗


200*25%/10%-200=300克=0.3千克


2

Boogle 幼苗


200×25%=50(kg)
50除以10%=500(kg)
500-200=300(kg)


2

lighting11 幼苗


设加水x克则由题得方程:
(200×25%)/(200+x)=10%
解得:x=300(克)


0